На главную

Что такое античный мир

Античным (от латинского слова «антиквус» — древний) миром называют группу рабовладельческих государств, сложившихся в древности на побережье Средиземного моря. Важнейшими среди них были рабовладельческие города-государства, созданные греческими племенами, и сильный союз рабовладельческих городов древней Италии, возглавленный Римом.

К концу I в. до н. э. Рим стал столицей империи, включавшей все страны, прилегающие к Средиземному морю, многие страны Западной Европы и часть побережья Черного моря. В Римском государстве труд рабов был распространен более широко, чем на Востоке и в Греции.

В отличие от ряда стран Древнего Востока, где управление государством было сосредоточено в руках царей-деспотов — неограниченных повелителей, господствовавших над подданными (как рабами, так и свободными) и их имуществом, в Древней Греции и Риме возникли более развитые и сложные формы управления государством. Характеризуя их, В. И. Ленин писал: «...в древней Греции и Риме, которые целиком покоились на рабстве, мы имеем уже разнообразные формы государства. Тогда уже возникает различие между монархией и республикой, между аристократией и демократией. Монархия — как власть одного, республика — как отсутствие какой-либо невыборной власти; аристократия — как власть небольшого сравнительно меньшинства, демократия — как власть народа (демократия буквально в переводе с греческого и значит: власть народа). Все эти различия возникли в эпоху рабства. Несмотря на эти различия, государство времен рабовладельческой эпохи было государством рабовладельческим, все равно — была ли это монархия или республика, аристократическая или демократическая».

За счет беспощадной эксплуатации рабов греческие и римские рабовладельцы создали высокую культуру. Она легла в основу последующего культурного развития европейских народов. Ф. Энгельс писал: «Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и греческой науки; без рабства не было бы и Римской империи. А без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы...»

Греческие мыслители и ученые, использовав достижения древневосточной науки и во многом превзойдя своих учителей, заложили основы научных знаний и дали названия различным отраслям науки. Грамма в переводе с греческого — буква, грамматика — наука о правилах письма, арифметика — наука о числах, география — описание Земли, геометрия — измерение земли и т. д.

1250-1.jpg

«Долина храмов» в Сицилии. Развалины храма Геракла. Один из лучших образцов древнегреческой архитектуры. VI в. до н. э.

В некоторых отраслях научных знаний древнегреческие ученые достигли таких успехов, что их работы (например, книга по геометрии, написанная греком Евклидом) лежат в основе современных учебников и учебных пособий по этому предмету. Сочинения греческих историков, географов, философов, поэтов переведены на языки подавляющего большинства народов мира. Их читают и изучают не только специалисты, но и все культурные люди.

От латинского языка, языка римлян, произошли многие европейские языки: итальянский, испанский, французский, румынский. Многие слова языков современных народов, в том числе и русского, заимствованы из древнегреческого или латинского.

В русском языке насчитываются тысячи древнегреческих и латинских слов. Многие из нас носят древнегреческие и латинские имена: Анатолий — восточный, Андрей — мужественный, Георгий — землепашец, Василий — царь, Евгения — благородная. Греческая и латинская письменности легли в основу современной письменности. Из греческого алфавита возник славянский, а затем и русский. Латинским алфавитом пользуются многие народы мира.

1250-2.jpg

Триумфальная арка императора Тита на Римском форуме, воздвигнутая в 81 г. в честь взятия города Иерусалима. Статуя императора, венчавшая арку, не сохранилась. На заднем плане виден Колизей.

Долгое время латинский язык был международным научным языком. До настоящего времени врачи всех стран пишут рецепты лекарств по-латыни.

В Греции впервые возник театр. До нашего времени некоторые из пьес, написанные древнегреческими писателями, как, например, сказание о несчастной судьбе царя города Фив Эдипе («Царь Эдип»), идут на сценах современных театров. Бессмертны памятники греческой скульптуры и архитектуры.

Освоив греческую культуру, римляне обогатили ее замечательными открытиями в области строительной техники. Римляне развили науку о праве и суде (юриспруденцию), создали новую организацию военного дела. Римские поэты, писатели, историки внесли ценный вклад в сокровищницу мировой культуры.

Римская поэзия оказала огромное влияние на многих поэтов европейских народов, в том числе и на таких выдающихся русских поэтов, как Г. Р. Державин, А. С. Пушкин и другие.

Большинство европейских писателей, художников, композиторов XV—XVIII вв. чаще всего брали сюжеты для своих произведений из древнегреческих мифов, римских легенд, рассказов о жизни выдающихся людей того времени, а также из библейских сказаний, которые вместе с христианством, ставшим в IV в. господствующей религией в Римской империи, вошли в культурный кругозор этих народов.

Без знания истории Древней Греции и Рима, без представления об основных чертах античной культуры современный человек не может в полной мере понять и оценить культурные сокровища, созданные человечеством,