На главную

Переворот 2 декабря 1851 года и установление Второй империи во Франции

События, происшедшие в Париже в ночь на 2 декабря 1851 г. и в последующие дни, принадлежат к числу самых мрачных в истории Франции нового времени. В эту сырую и холодную зимнюю ночь отряды войск заняли здания Законодательного собрания и других правительственных учреждений. Декретом президента республики Луи Наполеона Бонапарта Собрание было распущено, большинство его депутатов полицейские комиссары арестовали и увезли в тюрьму. Восстания, поднятые в Париже и в некоторых других местностях сторонниками республики, были беспощадно подавлены. Вся власть оказалась в руках Луи Наполеона, который организовал этот государственный переворот, приведший к гибели республики и установлению во Франции империи.

Луи Наполеон был племянником Наполеона I (сыном его падчерицы Гортензии Богарне и его брата Луи Бонапарта). К тому времени, когда он в 1848 г. вновь появился во Франции, у него за плечами была, по словам К. Маркса, долгая бродяжническая жизнь авантюриста. Еще в годы правления короля Луи Филиппа (1830—1848) он дважды пытался захватить власть во Франции, рассчитывая, что ему поможет тот ореол славы, которым было окружено в глазах многих французов имя императора Наполеона I.

В 1836 г. во главе кучки приверженцев он сделал попытку привлечь на свою сторону солдат двух полков в г. Страсбурге. Мятежники были тотчас обезоружены, но Луи Наполеона не заключили в тюрьму, а лишь выслали из Франции. Он благодарил короля «за милосердие» и дал обещание «вести спокойный образ жизни». Но что значили обещания в устах этого авантюриста!

В 1840 г. Луи Наполеон с немногочисленными приспешниками прибыл из Лондона в приморский город Булонь. На его приверженцах были старые мундиры наполеоновских солдат. На нем самом — знаменитая треуголка Наполеона I, а над его головой кружил орел — «вестник победы». Орел был прирученный, и, как утверждали очевидцы, его привлекал кусок мяса, спрятанный Луи Наполеоном в треуголке. Его сторонники разбрасывали монеты среди собравшихся зевак и призывали их кричать: «Да здравствует император!» Но эти театральные выходки и посулы не помогли ему. Луи Наполеон был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

Потерпев дважды провал, он убедился, что без поддержки широких слоев населения государственный переворот невозможен. Чтобы заручиться такой поддержкой, он пишет в тюрьме брошюры, в которых изображает себя «другом трудящихся» и предлагает абсурдные проекты избавления Франции от нищеты и безработицы. В 1846 г. ему удалось бежать из крепости.

В феврале 1848 г. во Франции произошла революция. Луи Филипп был свергнут с престола и бежал из Франции. Была провозглашена республика.

Поражение восстания парижских рабочих в июне 1848 г. (см. ст. «Париж в июньские дни 1848 года») нанесло тяжелый удар по демократическим силам страны и подорвало прочность республики.

10 декабря 1848 г. во Франции происходили выборы президента. Основными соперниками были Луи Наполеон и генерал Кавеньяк, получивший известность своей кровавой расправой над рабочими Парижа в июне 1848 г. Луи Наполеон получил подавляющее большинство голосов.

Его поддержала крупная буржуазия, жаждавшая твердой власти. За него проголосовали и многие рабочие, стремившиеся отомстить «июньскому мяснику» — Кавеньяку. Но основную массу голосов ему дало крестьянство. Крестьяне были недовольны буржуазной республикой, увеличившей и без того тяжелые налоги. Среди них жила легенда о Наполеоне I как о «крестьянском императоре», защитнике их интересов. Крестьяне надеялись, что «племянник великого дяди» избавит их от высоких налогов, от гнета ростовщиков, защитит от разорения. Немалую роль сыграла и военная слава Наполеона I, воспоминания и легенды о его походах и победах.

Луи Наполеон вступил в должность президента. Он торжественно поклялся быть верным республике и охранять ее законы. На деле он ни на минуту не переставал мечтать о том, чтобы задушить республику и стать императором. «Старый, прожженный кутила, он смотрит на историческую жизнь народов... как на маскарад, где пышные костюмы, слова и позы служат лишь маской для самой мелкой пакости», — писал о Луи Наполеоне К. Маркс.

В мае 1849 г. было избрано Законодательное собрание. Большинство мест в нем получила партия крупной буржуазии — «партия порядка», которая в страхе перед новыми движениями рабочего класса постаралась уничтожить демократические завоевания революции 1848 г. В 1850 г. было отменено всеобщее избирательное право: лишилось права голоса около 3 млн. человек, в основном рабочие.

Луи Наполеон готовил заговор против республики. Денежными подачками и раздачей вина заговорщики подкупали солдат парижского гарнизона. Они увольняли в отставку преданных республике офицеров и генералов и назначали на их место продажных карьеристов, людей с темным прошлым, готовых действовать по их указке. Бонапартисты привлекали на свою сторону отбросы из всех классов общества: промотавшихся кутил из буржуазных кругов, бродяг, выпущенных на свободу уголовных преступников и т. п. Вся эта разношерстная масса должна была устраивать демонстрации во время поездок президента по стране, изображая «народное ликование» и расправляясь с его противниками.

Переворот был назначен на 2 декабря — годовщину битвы под Аустерлицем в 1805 г. — одной из самых блестящих побед Наполеона I.

Заговорщики были уверены, что народ Парижа не поднимется на защиту республики. Но их расчеты оправдались лишь частично. Группа левых депутатов Законодательного собрания — в их числе был знаменитый писатель Виктор Гюго — обратилась к народу с призывом взяться за оружие. Гюго и его товарищи, рискуя каждую минуту быть схваченными и расстрелянными, обходили рабочие кварталы, призывая к восстанию, руководили сооружением баррикад. 3 и 4 декабря в рабочих предместьях Парижа было сооружено несколько баррикад. Число их защитников не превышало 1000 — 1200 человек. Против них было брошено 40 тыс. солдат и много артиллерии. Сопротивление было подавлено с крайней жестокостью. Защитников баррикад расстреливали на месте. Солдаты и офицеры стреляли по прохожим, по посетителям кафе, врывались в дома, убивали безоружных людей.

Крупные города, наводненные войсками, не смогли выступить против Луи Бонапарта. Восстания вспыхнули в маленьких городах и сельских местностях на юге Франции. Участниками их были рабочие, ремесленники, представители интеллигенции, передовые группы крестьян. Но у них не было ни общего плана действий, ни общего руководства, и они потерпели неудачу. 26 тыс. человек было арестовано, 10 тыс. отправлено в ссылку.

Масса пролетариата осталась пассивной. Ведь лучшая часть парижского пролетариата, его цвет, была либо перебита в июньские дни, либо сослана и брошена в тюрьмы после июньских событий. К тому же в 1850 — 1851 гг. во Франции наблюдался экономический подъем, безработица рассасывалась. Чтобы затушевать антидемократические цели переворота и приобрести поддержку масс, Луи Наполеон восстановил всеобщее избирательное право, полагая, что в условиях полицейского террора и преследований его противников эта мера не представит для него опасности.

Имущие классы в общем одобрительно отнеслись к перевороту. Или диктатура Луи Наполеона, или диктатура «красных» (демократов и социалистов) — так рассуждали представители крупной буржуазии. Бонапартисты запугивали крестьян тем, что в случае победы «красных» на новых президентских выборах (они должны были состояться, если бы Луи Наполеон не совершил переворота, в мае 1852 г.) у них якобы будут отобраны их земельные участки.

В декабре 1851 г. в обстановке полицейского террора и массовых репрессий был проведен плебисцит (всенародное голосование), утвердивший новую конституцию, которая давала почти неограниченную власть Луи Бонапарту. А 2 декабря 1852 г. он был провозглашен императором под именем Наполеона III.

Вторая республика сменилась Второй империей. Вместе с Наполеоном к власти пришли самые агрессивные слои крупной буржуазии. В истории Франции наступила долгая полоса политической реакции. Опираясь на крупную буржуазию и зажиточную верхушку крестьянства, правительство Наполеона III в то же время заигрывало с трудящимися массами и стремилось изобразить себя общенациональным правительством. В. И. Ленин указывал, что основной признак бонапартизма — это «лавирование опирающейся на военщину (на худшие элементы войска) государственной власти между двумя враждебными классами и силами, более или менее уравновешивающими друг друга». (Этими силами были пролетариат и буржуазия.)

2260-1.jpg

«В отставку!» — карикатура 1870 г. на свержение Наполеона III.

Установленный Наполеоном III политический режим оказался недолговечным. Он постепенно расшатывался и в конце 60-х годов уже переживал глубокий кризис. Даже значительная часть буржуазии была недовольна просчетами и неудачами Наполеона III во внешней политике, а рабочие Франции вели все более решительную и смелую борьбу против Второй империи. Трон Наполеона III шатался. Правящая клика видела выход в победоносной войне с Пруссией. К войне стремились и господствующие круги Пруссии (см. ст. «Железом и кровью»). Во франко-прусской войне 1870 г. прогнившая империя Наполеона III потерпела полный разгром. Пруссаки, нанеся французам ряд тяжелых поражений, окружили в узкой долине у Седана 90-тысячную армию во главе с Наполеоном III и обрушили на нее огонь сотен пушек. 2 сентября 1870 г. солдаты увидели, как по полю, покрытому трупами и залитому кровью, катится позолоченная открытая коляска, в которой восседает человек с папиросой в зубах. Это император Наполеон III направлялся в лагерь противника, чтобы вручить свою шпагу прусскому королю в знак того, что он сдается в плен. Король заставил его несколько часов униженно прождать перед замком, в котором расположился. Так национальной трагедией и позором завершилось правление Наполеона III. В Париже 4 сентября 1870 г. вспыхнула новая революция, и династия Бонапартов была объявлена низложенной.