На главную

Восстание 1863 — 1864 годов в Польше, Литве и Белоруссии

В конце XVIII в. территорию Польши дважды делили между собой царская Россия, Пруссия и Австрия. После поражения восстания 1794 г. под руководством Тадеуша Костюшко произошел третий раздел. Польский народ был лишен независимости, польское государство больше не существовало. В 1815 г., после нового передела, происшедшего на Венском конгрессе, большая часть польских земель попала под власть царской России. Не раз поднимались на борьбу за национальное освобождение польские патриоты, но терпели неудачу.

Все попытки добиться национального освобождения были безуспешными, пока большая часть польского народа оставалась в стороне от борьбы. Шляхта (дворянство), поднимавшая восстания, стремилась лишь к восстановлению Польского государства, но не думала об интересах народа, большинство которого — крепостное крестьянство — жило в страшной нужде, не имело своей земли и отрабатывало тяжелую барщину на тех же шляхтичей. Поэтому крестьяне ненавидели шляхту, не верили ей и не хотели подниматься на борьбу по ее призыву.

Это поняли польские революционные демократы. Они пришли к выводу, что бороться надо одновременно и против царизма, и против «своих», польских помещиков за национальное освобождение и за уничтожение крепостничества. Только тогда на борьбу поднимется крестьянство, и она будет успешной. Союзника в этой борьбе революционные демократы видели в трудовом народе России, также страдавшем от гнета царизма.

На рубеже 50-х — 60-х годов XIX в. Россия была охвачена крестьянскими волнениями. Герцен и Чернышевский собирали вокруг себя лучших людей России. В стране назревала революция.

Всколыхнулась и Польша. В 1861 г. в Варшаве и других польских городах происходили демонстрации протеста против национального гнета. В деревнях крестьяне отказывались работать на барщине, требовали свободы и земли. В ответ царское правительство, как всегда, прибегло к устрашению. В деревни были направлены карательные отряды, в городах расстреливали безоружных демонстрантов. 8 апреля 1861 г. в Варшаве во время расправы с демонстрантами было убито и ранено несколько сотен человек. Кровавые репрессии показали, что свободу можно завоевать только вооруженной борьбой. В Польше возникла тайная организация, она начала готовить национально-освободительное восстание.

Варшавские расстрелы глубоко возмутили честных русских людей. В войсках, находившихся в Польше, возникла революционная организация русских офицеров, которой руководил молодой офицер Андрей Афанасьевич Потебня. Вместе со своими товарищами он жадно читал «Колокол» (см. ст. «А. И. Герцен и его «Колокол»), на страницах которого Герцен доказывал, что стремление польского народа к освобождению справедливо, что освобождение Польши от гнета царизма послужит делу освобождения и русского народа и что в борьбе против самодержавия должны сплотиться все угнетаемые им народы.

Небольшая группа революционно настроенных офицеров начала агитацию среди русских солдат, стремясь воплотить в жизнь призывы Герцена.

Весной 1862 г. царские власти арестовали нескольких членов организации. Арестованные держались перед судом с мужеством и достоинством. «Вы писали это?» — спросил судья одного из арестованных, поручика Арнгольдта, предъявляя захваченный революционный документ. «Да, я, но не успел его закончить», — ответил тот, беря перо и подписывая свое имя. По приговору, утвержденному царским наместником, Арнгольдт и еще два революционера были казнены. А на следующий день после утверждения приговора в Варшаве на улице среди бела дня

Андрей Потебня в упор выстрелил в наместника и тяжело его ранил. Никто не попытался задержать революционера — так велика была ненависть к царским властям.

В это же время в Петербурге офицеры — слушатели военных академий — русские и поляки создали тайную организацию, во главе которой стоял Зыгмунт Сераковский. Еще юношей Сераковский по приказу Николая I в 1848 г. был отдан в солдаты за попытку бежать за границу: он хотел принять участие в революционном движении, охватившем тогда многие страны Европы. Тяжелую солдатскую службу Сераковский отбывал в Оренбургском корпусе в закаспийских степях. Сюда же годом ранее был сослан великий украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко. Восемь долгих лет прошло, прежде чем, получив офицерский чин, Сераковский смог вернуться в Петербург. Будучи офицером генерального штаба, он настойчиво и мужественно боролся за Отмену телесных наказаний в армии, унижавших и калечивших солдат. Деятельность Сераковского сыграла большую роль в движении передовой русской общественности за избавление солдата от шпицрутенов. В 1863 г. телесные наказания в армии были отменены.

Близкий друг Чернышевского и Герцена, Сераковский пропагандировал их идеи среди офицеров. Его сподвижником был Ярослав Домбровский — будущий генерал Парижской коммуны (см. ст. «Парижская коммуна и ее герои»).

В 1862 г. представители Центрального национального комитета польской повстанческой организации вели переговоры с издателями «Колокола» Герценом и Огаревым в Лондоне и Центральным комитетом русской революционной организации «Земля и воля» в Петербурге. Польские и русские революционеры заключили союз против общего врага — русского царизма — во имя освобождения крестьян и свободы народов.

Царские власти расправились с крестьянскими выступлениями в Россиц. В 1862 г. был арестован Чернышевский и его ближайшие сподвижники. Теперь царизм решил одним ударом покончить с польским освободительным движением. Было объявлено о рекрутском наборе в Королевстве Польском. На этот раз набор проводился не по жребию, как обычно, а по заранее составленным спискам, в которые была внесена революционно настроенная молодежь. Революционеры были поставлены перед выбором: или потерять самые лучшие и организованные силы будущего восстания, или же выступить немедленно, не завершив подготовки к восстанию и почти не обеспечив себя оружием. Они решили вступить в неравный бой.

2600-1.jpg

Польские повстанцы спешно ковали оружие. Гравюра.

В ночь с 22 на 23 января 1863 г. началось восстание. Одновременно Центральный национальный комитет, объявивший себя Национальным правительством (по-польски — Жонд народовый), издал декреты о наделении крестьян землей и об отмене феодальных повинностей. Вооруженные чаще всего охотничьими ружьями, пиками и косами, повстанческие отряды вели партизанскую борьбу, наносили неожиданные удары по небольшим группам царских войск, принуждая их стягиваться в крупные города и оставлять во власти повстанцев значительную часть территории. В самой Варшаве действовал подпольный Жонд народовый. Ему, а не царскому наместнику подчинялись жители Варшавы.

Вслед за поляками весной 1863 г. на борьбу против царизма поднялись Литва и Белоруссия, назревало восстание на Украине. Русские революционеры — союзники борющегося польского народа — готовили восстание в Поволжье и Приуралье. Этой подготовкой руководила казанская революционная организация.

Центральный комитет «Земли и воли» издал воззвание, начинавшееся словами: «Льется польская кровь, льется русская кровь... Отчего же и для чего она льется?..» Лозунг освобождения Польши от гнета царизма был подкреплен в воззвании призывом к русским офицерам и солдатам обратить оружие против «виновника всех народных .бедствий — императорского правительства».

2600-2.jpg

Андрей Потебня.

Восстание в Литве и Белоруссии имело общероссийское значение. В случае успеха оно могло распространиться на восток, слиться с крестьянскими волнениями в России. В Литву и Белоруссию направилось большинство офицеров — членов петербургской военной организации во главе с Сераковским.

Одним из руководителей восстания был ученик Чернышевского — белорус Кастусь Калиновский. Он издавал подпольную газету «Мужицкая правда» на белорусском языке. Калиновский был первым, кто обратился к крестьянам с правдивым словом о том, как положить конец их вековой неволе и угнетению. Листки «Мужицкой правды» тайно передавались из рук в руки, из деревни в деревню.

Весной 1863 г. восстание добилось первых, еще непрочных успехов. Но кроме царизма у восставших был еще один скрытый, а потому очень опасный враг — польские помещики и крупная буржуазия. Их называли «белыми». Тех же, кто смело и решительно выступал против царизма за национальное освобождение Польши, называли «красными». «Белые» были не прочь использовать недовольство народа в своих интересах, чтобы добиться у царя некоторых уступок. Но они были напуганы размахом борьбы. Больше всего «белые» боялись превращения восстания в общенародное революционное движение. Поэтому они стремились взять руководство в свои руки. К апрелю 1863 г. во главе восстания в Польше и Литве оказались «белые».

2600-3.jpg

Зыгмунт Сераковский.

Вопреки январским декретам «белые» перестали наделять крестьян землей, отсылали из повстанческих отрядов приходивших туда крестьян-добровольцев. Враждебно относясь к русскому народу и русским революционерам, «белые» считали, что освобождение Польше принесет не народная борьба, а военная помощь Франции и Англии. Но шли месяцы, в лесах и болотах гибли тысячи повстанцев, царизм накапливал силы, а иностранные правительства не приходили на помощь. Подорвав внутренние силы восстания, погубив дело народа, «белые» осенью 1863 г. отошли от движения.

Между тем тиски царского террора сжимались сильнее и сильнее. В Литве и Белоруссии власть была передана генералу М. Н. Муравьеву, которого современники прозвали «вешателем». В боях, на эшафоте гибли лучшие борцы. В июне 1863 г. был казнен захваченный раненным в плен Сераковский. Калиновского царские ищейки разыскивали по всему краю, а он в это время давал указания повстанцам, находясь в Вильно, буквально рядом с муравьевским дворцом. Выданный предателем, Калиновский мужественно встретил смерть. На эшафоте перед казнью при чтении приговора, начинавшегося словами: «Дворянин Калиновский...», — он крикнул находящемуся на площади народу: «У нас нет дворян, все равны!»

В рядах повстанцев сражались сотни русских. Еще в марте 1863 г. погиб в бою Андрей Потебня во время атаки вооруженных косами польских крестьян, которыми он руководил.

2600-4.jpg

Кастусь Калиновский.

С большим сочувствием к справедливой борьбе польского народа следили за восстанием трудящиеся зарубежных стран. В поддержку этой борьбы выступали вожди пролетариата К. Маркс и Ф. Энгельс. Английские и французские рабочие в знак солидарности с восставшими проводили митинги, положившие начало Международному товариществу рабочих — I Интернационалу (см. ст. «I Интернационал»).

2600-5.jpg

Медаль польского революционного правительства «Товарищу по оружию». 1863 — 1864 гг.

Поняв предательскую политику «белых», польские революционеры осенью 1863 г. повели борьбу за привлечение народных масс, вновь начали осуществлять декреты о наделении крестьян землей. Но силы были уже истощены. Весной 1864 г. после 15 месяцев тяжелой борьбы восстание было подавлено.

Тысячи погибших, тысячи сосланных — тяжкая расплата за восстание. Но оно послужило серьезным уроком для революционеров, для народа. В годы первой русской революции польские трудящиеся боролись плечом к плечу с рабочим классом и трудящимися всей России. В братском союзе с народами Советской страны польский народ завоевал свою свободу и строит социализм. С гордостью произносят трудящиеся свободной Польши имена героев 1863 г. И мы, советские люди, чтим память Сераковского, Потебни, Калиновского и многих других отважных революционеров.