На главную

Большевистская «Правда»

Начиная с лета 1911 г. рабочие Петербурга и других промышленных центров России обсуждали вопрос о создании ежедневной рабочей газеты. Издававшаяся в то время в Петербурге еженедельная легальная большевистская газета «Звезда» была рассчитана на передовых, наиболее сознательных рабочих. Но теперь, говорили большевики, когда рабочее движение растет, когда поднимается новая революционная волна, пролетариату и его партии необходима другая легальная газета. Она должна быть массовой, т. е. доступной всем рабочим, тесно связанной с ними, и ежедневной, живо реагирующей на события сегодняшнего дня.

Меньшевики пытались убедить рабочих, что с созданием газеты можно подождать, гораздо важнее организовать сбор средств на постройку «дворца рабочих» — помещения для собраний и правлений различных рабочих легальных организаций. «Скольким же людям, — отвечали им большевики, — придется побывать в полицейских сетях, когда все рабочие организации будут помещаться в одном «рабочем дворце»!

Не лучше ли направить энергию на создание ежедневной рабочей газеты? «Газета не дворец. Закроют на Выборгской стороне — перенесем на Васильевский остров...»

Подавляющее большинство пролетариата встало на сторону большевиков. Со всех концов страны в «Звезду» стали поступать многочисленные письма и резолюции собраний, в которых рабочие одобряли идею создания ежедневной газеты и указывали, что она должна быть такого же направления, как «Звезда», т. е. большевистской. «Своя газета нужна нам, как воздух...» — писали рабочие. К письмам и резолюциям прилагались денежные переводы — добровольные отчисления рабочих в фонд пролетарской газеты. Поток взносов возрастал с каждым днем. Застрельщиком и авангардом этого движения был рабочий Петербург.

Новая газета, которую назвали «Правда», появилась в исторические дни. 4 (17) апреля 1912 г. в далекой Сибири, на Ленских приисках, царские войска расстреляли мирную 3-тысячную демонстрацию рабочих, требовавших улучшения условий труда и быта. Весть о кровавой расправе всколыхнула всю пролетарскую Россию. Царизм пытался запугать рабочих. «Так было и так будет», — заявил министр внутренних дел Макаров с трибуны Государственной думы. В ответ на Ленский расстрел и наглое заявление царского министра мощная волна стачек, митингов, демонстраций прокатилась по всей стране. В апреле и мае 1912 г. в России произошло около 1300 стачек, тогда как за весь 1911 г. их было 466. Движение приобрело ярко выраженный революционный характер: из каждых десяти апрельско-майских стачек 1912 г. восемь проходило под политическими лозунгами. Революционное настроение масс, писал в те дни В. И. Ленин, переросло в массовый революционный подъем.

2830-1.jpg

Царские власти преследовали и часто закрывали «Правду», во газета снова выходила под другим названием.

22 апреля (5 мая) 1912 г. вышел первый номер «Правды». Появление его было с восторгом встречено всей пролетарской Россией. Позже день рождения «Правды» стал отмечаться как праздник рабочей большевистской печати.

«Правда» не могла тогда открыто заявить о своей политической линии: большевистская партия находилась в подполье. Но рабочие хорошо знали, что это большевистская газета, орган ЦК партии большевиков. Главным редактором фактически был В. И. Ленин. Вынужденный находиться в эмиграции, Ленин почти ежедневно писал в «Правду» статьи, посылал письма, в которых давал указания, советы, исправлял ошибки редакции. За два года в «Правде» было опубликовано более 280 ленинских статей и заметок.

«Правда» была рабочей газетой. В корреспонденциях рабочие писали о своем бесправном положении и жестокой эксплуатации, о стачечном движении, о деятельности профсоюзов и других пролетарских организаций. Часто в «Правду» писали и крестьяне.

Помещения редакции и типографии «Правды» находились под неослабным надзором полиции и переодетых полицейских шпиков. В 1912 — 1914 гг. вышло 646 номеров «Правды», 190 из них подверглось репрессиям царской цензуры: каждый четвертый номер газеты конфисковался, каждый восемнадцатый штрафовался. Царское правительство восемь раз закрывало «Правду», но она продолжала выходить под слегка измененными названиями.

Газета жила благодаря постоянной поддержке рабочих. Их добровольные денежные взносы составляли основную часть средств, на которые издавалась «Правда». Рискуя попасть в тюрьму, они доставляли газету на фабрики и заводы. Ответственный редактор часто подвергался арестам и тюремному заключению, поэтому «Правду» подписывали подставные редакторы из петербургских рабочих. В тюрьме побывали многие редакторы. Стоило полиции арестовать одного из них, как на смену ему шли новые добровольцы. Популярность газеты росла, а вместе с ней рос и тираж. К началу первой мировой войны, как отмечал В. И. Ленин, 4/5 сознательных рабочих России шли за «Правдой», за большевиками.

Чтобы обойти цензуру, в «Правде» был выработан особый, иносказательный язык. Вместо «большевик» писали «последовательный демократ», вместо «революционные требования» — «неурезанные требования» и т. д. Рабочие хорошо понимали смысл таких фраз. Вот один из конфискованных полицией номеров «Правды» — за 13 сентября 1913 г.

В полицейском списке «крамольных» статей на первом месте «Землеустройство и деревенская беднота». Под статьей подпись: В. Ильин. Это литературный псевдоним В. И. Ленина. Статья была опубликована на видном месте первой страницы газеты. Ее название многое говорило читателю. Землеустройство — это столыпинская аграрная реформа, которая, как уже убедились крестьяне-бедняки, «помогает только сильным, а голытьбу губит». Помещики и кулаки с помощью царского правительства сгоняют с земли миллионы крестьян, обрекая их на нищету и безысходные страдания. Где же выход? Он в борьбе, Организованной, самоотверженной классовой борьбе — сначала против царизма и помещиков за победу буржуазно-демократической революции, затем против буржуазии за социалистическую Россию. В этой борьбе у крестьянства есть верный могучий союзник, товарищ, вождь — пролетариат. «Внеклассовой борьбы пролетариата против буржуазии... — писал В. И. Ленин, — нет спасения деревенской бедноте».

На второй странице «Правды» — еще одна статья, послужившая причиной конфискации номера. Заголовок ее в траурной рамке. «Наш путь», — читаем мы. Это название большевистской газеты, издававшейся в Москве. «Наш путь» прожил всего восемнадцать дней. 12 сентября 1913 г. «младшая сестра «Правды» (так называли московские рабочие свою газету) была убита: полиция разгромила редакцию «Нашего пути». «Петербургская марксистская газета, — обращается «Правда» к рабочим, — находится в той же опасности. Все средства пущены в ход, лишь бы отвоевать у рабочих и эту крепость. Теснее ряды!»

Не по нраву пришлись цензорам не только отдельные статьи, но и целые отделы «Правды» — «Рабочее движение» и «Рабочая жизнь», занимавшие почти полностью третью и четвертую страницы. Это корреспонденции рабочих с фабрик и заводов, рассказывающие о рабочем движении по всей стране. Рядом колонки цифр — регистрация денежных сборов среди рабочих в помощь бастующим товарищам. Тут же многочисленные приветствия «Правде» от рабочих и крестьян. Вот одно из них: «Привет тебе, «Правда труда», защитница всех трудящихся. Мы желаем тебе полного успеха на твоем тернистом пути и посылаем в твой фонд 2 руб. 30 коп.»

В письме из города Николаева рабочие сообщали, что хозяевам заводов с помощью полиции и штрейкбрехеров удалось сорвать забастовку судостроителей. Многие из бастовавших остались без работы, их семьи — без куска хлеба. Сто забастовщиков арестовано, двадцать человек отдано под суд за остановку работ во время исполнения военных заказов царского правительства и за угрозы штрейкбрехерам. Далее перечислялись имена штрейкбрехеров.

Эту заметку полицейские цензоры нашли очень опасной: в ней звучал не только призыв к продолжению борьбы, но и протест против военных приготовлений царизма. Да еще список штрейкбрехеров! И без того капиталистам и полиции редко удавалось найти среди рабочих предателей, соглашавшихся работать вместо бастующих товарищей. А после каждого такого списка, напечатанного в «Правде», их становилось все меньше. Нередко раскаявшиеся штрейкбрехеры приходили в редакцию или присылали покаянные письма с просьбой как можно скорее опубликовать их в «Правде».

Начальник петербургской полиции во «всеподданнейшем докладе» жаловался царю, что штрафы, конфискации, аресты редакторов «Правды» «не дают... никаких осязательных результатов». Николай П возмутился. «К чему вся эта комедия», — написал он на полях доклада. Следуя царскому указанию, полиция разгромила «Правду». Это произошло за несколько дней до начала империалистической войны, 8 (21) июля 1914 г.

Немногим более двух лет просуществовала газета. Но это была жизнь борца, полная опасностей, богатая волнующими событиями. «Правда» заложила прочный фундамент массовой революционной партии рабочего класса и воспитала целое поколение революционного пролетариата, совершившего в 1917 г. Великую Октябрьскую социалистическую революцию.